Квинтет "Урмули"

Квинтет "Урмули"

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

19 мая 2013 в киевской Консерватории состоится музыкальное событие, коего давно ожидали в Украине! В Киев снова приедут знаменитые музыканты из Грузии - «Квинтет Урмули»! Купить билеты на концерт «Квинтет Урмули» вы можете на нашем портале уже сегодня!

В Украине эти тбилисские виртуозы выступать будут уже в 3-тий раз. На сей раз они примут участие в имеющем международное значение вокально-хоровом конкурсе-фестивале под названием «Victoria», чьё проведение намечено на 14 - 17 мая. 18-того мая квинтет выступит на заключительном концерте 5-той Международной Пасхальной Ассамблеи, а 19-того мая даст сольный концерт, который пройдёт в Большом зале Консерватории им. П.И. Чайковского.

Во время своего сольного концерта 19-того мая «Квинтет Урмули» будет исполнять композиции, уже давно полюбившиеся публике, а также совершенно новые вещи с недавно вышедшего альбома, которые украинцам пока ещё слушать не доводилось.

Музыкантов, чей коллектив в этом году отмечает 20-тую годовщину своего создания, критики величают «виртуозами Тбилиси». Уже с самых первых своих выступлений «Урмули» превратились в любимцев публики, главным образом, благодаря довольно своеобразному видению музыкальной культуры Грузии и невероятному мастерству исполнения произведений.

Когда публика видит, как музыканты в ходе исполнения композиции по нескольку раз меняются меж собой инструментами, либо как один из коллектива - Давид Джимшиташвілі - исполняет невероятно сложную мелодию сразу на 2-ух саламури одновременно (грузинский духовой инструмент, свирель), которые при этом ведут различные партии, никто не способен остаться равнодушным.

Кстати, свое имя грузинский квинтет взял от общего названия грузинских одноголосых песен «урмули», исполнявшихся извозчиками, ездившими на арбе. Для урмули характерно чередование речитативов и богатство орнаментованої мелодики, высокая импровизационность, причём каждая строфа такой композиции начиналась в высоком регистре, а затем мелодия плавно «спускалась».

В репертуаре популярного «Квинтета Урмули» - различные народные мелодии, некоторые из которых относятся к времени средневековья, получившие аранжировку руководителя квинтета Нугзара Кавтарадзе, тбилисские городские романсы, композиции, написанные самими музыкантами, и еще очень много других разнообразнейших по жанрам композиций.

Надо сказать, что при едва ли не святой верности исконным грузинским традициям, буквально вся музыка, исполняемая «Квинтетом Урмули», звучит порой совершенно неожиданно современно и чрезвычайно актуально. Даже более того, музыкальная речь, коей владеют музыканты, хорошо понятна во всех странах, куда они приезжают с гастролями. Недаром виртуозов из Грузии знают и ждут во множестве стран мира - с огромным успехом они выступали в Австрии, Германии, Франции, Испании, Швейцарии, Канаде, Польше и пр. А сразу после своих концертов в Киеве квинтет отправляется на гастроли в Великобританию.

Музыканты в этом ансамбле играют на уникальнейших народных инструментах полностью ручной работы, распространенных в различных уголках Грузии. Так, пандури, саламури, дудуки – всё это инструменты, представляющие музыкальную культуру восточ. Грузии, а чунири, чонгури, чибони - её западной части.

Все члены квинтета являются настоящими универсалами: каждый из них играет на всевозможных инструментах, проявляя поистине виртуозную исполнительскую технику. Кроме того, они исполняют наиболее сложные в воспроизведении песни, поющиеся в стиле традиционной грузинской полифонии. Репертуар коллектива представляет музыкальную и духовную культуру буквально всех грузинских регионов.

Отдельного упоминания заслуживают те из композиций, где музыканты играют лишь на дудуки (это уникальнейший инструмент, чьё звучание может изменяться от пения нежной свирели до хриплого напева саксофона). Сама техника игры на данном инструменте требует особой дыхательной гимнастики, кою осваивать нужно не менее года!

Буквально каждый год музыканты на концертах «Квинтета Урмули» удивляют своих зрителей сюрпризами. Так, совсем недавно, чтобы принять участие в Международном фестивале волынок, худрук ансамбля Нугзар Кавтарадзе по всей Грузии собирал волынки – там они называются «чибони» - и подготовил-таки специальную программу, в коей музыканты играют только на волынках. А ведь до этого чибони, широко распространенные по всей Грузии, но имеющие небольшие региональные различия, в составе ансамбля вместе никогда не звучали. Однако программа, основанная на одних чибони в исполнении виртуозного «Квинтета Урмули» смогла произвести настоящий фурор!

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах