Урус - Шайтан

Урус - Шайтан

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Урус-Шайтан
Премьера!
О нем пишут книги, о нем снимают кино, ему воздвигают памятники, его изображают на картинах, о нем поют песни и он – один из самых ярких исторических персонажей. Все это о легендарном кошевом атамане Запорожской Сечи Иване Сирко. Именно этому народному герою посвящена новая постановка режиссера Игоря Афанасьева. В основу спектакля лег сюжет его книги «Урус-шайтан» или «Басни о Сирке – кошевом атамане, шевалье д’Артаньяна и турецкого султана».

Романтическим сопровождением спектакля служит музыка композитора Анатолия Карпенко, а также народные песни в исполнении заслуженной артистки Украины Жанны Боднарук. Оформлением спектакля занимался народный художник Украины Сергей Якутович, известный работой над костюмами в эпопее Юрия Ильенко «Молитва за гетмана Мазепу». Вместо традиционных бытовых красных жупанов артисты облачены в оригинальные театральные костюмы. Декораций на сцене немного, но все они прельщают выразительностью. Звездный актерский состав воплощает характеры героев – в главных ролях народный артист Украины Владимир Нечепоренко, Сирка в юности играет заслуженный артист Украины Александр Форманчук. Все остальные актеры тоже преимущественно народные и заслуженные артисты.

Всего вышеперечисленного достаточно для того, чтобы понять – премьеру стоит увидеть. Спектакль в два действия покажет зрителю жизнь народного героя, с детства до самой смерти, и даже приоткроет завесу того, что было потом.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах