Нахлебник

Нахлебник

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Сценическая версия театра по мотивам одноимённой
комедии и прозе Ивана Тургенева
Нахлебник

Спектакль без антракта.
Продолжительность 1 час 55 мин.

Премьера: 4 октября 2013 года

Постановка – Михаил РЕЗНИКОВИЧ

Сценография и костюмы – Мария ЛЕВИТСКАЯ

Режиссер – Леонид ОСТРОПОЛЬСКИЙ

Композитор – Александр ШИМКО

Дом - святое место, связанное с детством. Воспоминания о нём самые теплые, счастливые, радостные. Когда на душе тревожно,  возвращаешься в милую домашнюю обстановку,  к родителям…

Молодая Корина (нынче Елецкая) покинула родные пенаты, ещё будучи ребёнком. Кузовкин, никогда не имел собственного дома: лишившись в молодости наследства, он стал нахлебником у Кориных. Играл роль дворового шута. Всю свою жизнь довольствовался малым: стёртые сапоги, тарелка еды, да и что будет.

Прошли годы. И вот настал долгожданный момент встречи: блестящая красавица из Петербурга, приехавшая после семилетней отлучки погостить в родную усадьбу, и старик-приживал, обитающий  здесь с молодости «на хлебах». Она ликует, радуется, плачет, вспоминает…Он впитывает все её движения, каждое слово…

Новоиспеченный супруг Елецкой, ближайшие соседи, по старой привычке, насмехаются над убогим стариком Кузовкиным, подпаивают его, издеваются. Но унижение не убивает благородства! Тайна, вырвавшаяся наружу из самых недр исстрадавшейся человеческой души, мгновенно меняет поворот событий.

Но и тайну у него отнимают! А что же взамен? И возможно ли человеку сегодня, как во времена Тургенева, отстоять своё попранное достоинство, свою состоятельность как личности? У кого искать сострадания? И какую цену за него необходимо заплатить?

Тонкий, поэтичный, «прозрачный» спектакль о доброте и понимании, о благородстве души человеческой, странностях любви и ее тайнах, о бремени одиночества…

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах