Соло для часов с боем

Соло для часов с боем

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Пьеса «Соло для часов с боем»

Пьеса «Соло для часов с перезвоном» словацкого драматурга Освальда Заградника относится к разряду «вечных пьес».

Старшее и среднее поколение людей наверняка помнят телеспектакль «Соло для часов с боем» в исполнении великих артистов МХАТа: О. Андровская, М. Яншина, А. Грибова, М. Прудкина, В. Станицына и совсем тогда молодых И. Мирошниченко и В. Абдулова. Режиссером спектакля на сцене МХАТа был народный артист СССР Олег Ефремов. Это были 70-е годы прошлого века.

И вот через 30 лет после написания пьесы герои этой лирической, трогательной истории о чудаках, которые прожили нелегкую, долгую жизнь, но так и не разучились мечтать, фантазировать, снова выходят на сцену.

В маленькой квартире бывшего лифтера, а сейчас пенсионера Франтишека Абеля каждую пятницу собираются его друзья: часовщик Райнер, рассыльный Хмелик, госпожа Конти ... инспектор Мич. Собираются, чтобы поддержать друг в друге нечто чрезвычайно важное, найти некий смысл в своем нынешнем существовании.

Дом Абеля - место, где оттаивают их сердца, где забывается одиночество, холодный быт дома престарелых, отсутствие заботы близких и родных ... Обычные чаепития превращаются в праздник с сюрпризами, розыгрышами, подарками ... У каждого из персонажей - своя история, загадочная, часто придуманная ... Это обычная жизненная история, актуальная во все времена.

А рядом с этими людьми-чудаками пожилого возраста живут молодые люди - внук Абеля - Павел, его девушка Даша. У них своя жизнь, свои проблемы, большие и малые. Им этих фантазеров-стариков не понять.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах