"Преступление и наказание" Д. Ступка

"Преступление и наказание" Д. Ступка

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Наконец то украинский зритель увидит спектакль «Преступление и наказание» в Киеве. Гениальное произведение Федора Михайловича Достоевского под одноименным названием, теперь мы можем видеть в исполнении украинской труппы актеров, во главе с Дмитрием Ступкой, который и сыграл главную роль. Автор много раз переписывал и дополнял свой материал. В своё время, этот роман создал огромную шумиху вокруг себя. Он охватывает все социальные моменты того времени. Очень сильная психологическая и философская направленность романа, глубоко уходит не столько даже в социально – правовые нюансы, а скорей в моральные нормы и понятия людей. Это произведение не имеет возраста, поэтому несмотря на то, что оригинал романа был впервые опубликован в 1866 году в журнале «Русский вестник», а первая театральная постановка состоялась в 1880 году, современные актеры играют так, что создается ощущение актуальности каждого слова и каждой сцены.

Немного истории создания романа

Изначально роман задумывался как исповедь преступника, но затем Фёдор Михайлович, решил объединить несколько своих произведений и добавил фрагменты с неоконченного своего романа «Пьяненькие». Но соединение в единый роман сюжетной линии семьи Мармеладовых и каторжника, снова не полюбился автору, и он решил поставить ударение на следующее «Рассказ от себя, а не от него… Предположить нужно автора существом всеведущим и не погрешающим». Отправив свою рукопись в журнал, Достоевский более четырех месяцев ожидал ответ. Пребывание в неведении было удушающе губительно для Федора Михайловича, поэтому он решился написать письмо в редакцию журнала, чтобы те объяснили столь затяжное молчание и в противном случае вернули рукопись обратно. Но вот уже в январе, поступил ответ с журнала «Русский вестник», о том, что вскорости начало романа «Преступление и наказание» будет издано в их журнале.

Судьбоносное стечение обстоятельств

Скорей всего, публикация произошла по не самым благоприятным для редакции обстоятельствам. Дело в том, что помимо Достоевского, в журнал, на то время, отдавали свои произведения Тургенев и Лев Толстой. Но от Тургенева вот уже почти год, журнал ничего не слышал, а Лев Толстой на тот момент повздорил с редакцией. Поэтому выбор был невелик, и для поддержания журнала на плаву, решили напечатать роман Федора Михайловича. К сожалению, они даже понятия не имели, от чего могли отказаться! Какую величайшую классику, какой является роман «Преступление и наказание», мог так и не увидеть современный зритель.

И именно благодаря той самой случайности, которая произошла в далеком 1866 году, вы можете купить билеты на спектакль «Преступление и наказание». Столица приглашает на премьеру в Дом Офицером 10 октября в 19:00. Придя на премьеру, вы окунетесь в быт и общую атмосферу Петербурга времен Достоевского, хотя с тех пор мало что изменилось. Насладиться премьерой вы сможете 2 часа 15 минут, спектакль проходит в 2 действиях с антрактом, на котором вы сможете обсудить все увиденное.


Спектакль в 2-х действиях с антрактом.

Длительность - 2 часа 15 минут.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах