Юрий Андрухович. Контрабандный квартирник

Юрий Андрухович. Контрабандный квартирник

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Творческий вечер классика современной украинской литературы Ю.Андруховича Контрабандный квартирник в Киеве состоится 13-го апреля. Получить такое признание при жизни удостоились немногие. Подобное достижение возможно лишь при большом стремлении к творческой деятельности и наличии таланта у человека.

Юрий работает во всех сферах искусства тем или иным образом: создатель группы Бу-ба-бу, автор песен, переводчик, писатель, журналист. Произведения автора представляют собой удивительные переплетения реальности и вымысла, фантастики и иллюзий. Отголоски мифологии и библейские сопоставления соседствуют с реалиями настоящего времени.

Широкий творческий потенциал, актуальность поднимаемых проблем работ Андруховича привлекаю внимание режиссеров, которые воплощают его труды на сцене, как украинских театров, где он и сам принимает участие, так и на зарубежных подмостках. Драматический театр Дюссельдорфа подписывал с украинским писателем контракты на оригинальные сценарии для постановок.

Немного о самом творческом деятеле

Родился Юрий в Ивано-Франковске, бывшем Станиславе, в далеком 1960-м. Родной город наложил свой отпечаток на творчество поэта, эссеиста отметив его яркими чертами украинского постмодернизма, который позже нарекли «станиславским феноменом».

Поступив во Львове в Институт полиграфии, успешно заканчивает его в 1982 году, а в 91-м проходит обучение на Высших литературных курсах в Москве. Докторскую диссертацию писал на тему творчества американских поэтов бит-поколения, пропагандировавшего в 50-60-х эротическую свободу, дзэн-буддизм, отчужденность от проблем социального характера, бродяжничество.

Одной из множества заслуг стала инициатива создания Ассоциации украинских писателей. Его труды были переведены и изданы в европейских странах и неоднократно находили место в публикациях рейтинговых литературных журналов на Родине. Убеждениям автора присуща, по большому счету, космополитическая направленность, и антироссийские проявления касаются государственной политики, а ни культуры, языка или народа.

Купить билеты на творческий вечер Юрия Андруховича можно в онлайн режиме на нашем сайте. Будет интересно.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах