Балет "Raymonda" Наталья Мацак

Балет "Raymonda" Наталья Мацак

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Совсем скоро состоится премьера балета Raymonda с Натальей Мацак в Киеве. «Раймонда» – балет, известный как одна из самых зрелищных хореографических постановок в мире классического танца. 20 ноября в Национальной опере Украины соберутся лучшие мастера мирового танцевального искусства – Наталья Мацак, Эрик Мурзагалиев и Сергей Кривоконь.

Сюжет

Сюжет берёт своё начало в средневековом эпосе. Это легенда о девушке, которая ждёт возвращения своего рыцаря. «Раймонда» стала первой, и причём самой удачной, балетной работой композитора Александра Глазунова. Эта постановка переносит зрителя в Средние века, но воспринимается не как застывшая композиция давно прошедших времён, а как реальный мир, где каждый герой наделён искренними чувствами.

Основное действие происходит в Провансе, где Раймонда ждёт венгерского рыцаря, с которым была обручена. Однако им предстоит разлука – Жан Бриен вынужден отправиться на войну. А тем временем Раймонда видит тревожный сон. Вскоре ей предстоит убедиться, что он был вещим. В спектакле появляется новый персонаж – сарацин Абдерахман, которого Раймонда встречает на празднике в честь дня своего рождения. Абдерахман влюбляется в неё и приходит в ярость, получив категорический отказ. Неожиданно на защиту Раймонды приходит её нареченный, который только вернулся из похода и, как это и бывает в подобных историях, одерживает блестящую победу.

Интересное о балете

· Именно после выступления в «Раймонде» к Майе Плисецкой пришла настоящая известность. В 19 лет её фото было опубликовано в журнале «огонёк» (1945 г.).

  • Партию Раймонды по праву причисляют к самым сложным балетным постановкам. Семь сольных выступлений в трёх актах – показатель высшего мастерства.
  • Этот спектакль – последняя работа легендарного балетмейстера Мариуса Петипа, который за всю жизнь поставил около 40 балетов.

· Балет стал настолько популярен, что было создано несколько одноимённых экранизаций (в 1973, 1983 и 1989 годах).

Где приобрести билеты?

Классический балет – представление, интересное зрителям всех возрастов. Национальная опера Украины – это огромный трёхъярусный зал с ложами бенуар. Чтобы вам было проще ориентироваться в расположении мест, на нашем сайте вы можете просмотреть подробную схему зрительного зала. На ней цветом выделены свободные и забронированные места. Кликнув на свободное место мышкой, вы можете узнать его стоимость и, если она вас устраивает, купить билеты на балет Raymonda с Натальей Мацак прямо сейчас.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах