Прем Джошуа

Прем Джошуа

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Музыкант, играющий на многих инструментах, и композитор, Прем Джошуа (Prem Joshua) – выдающийся новатор в области мировой музыки фьюжн. Он изучает и создает вечно новый синтез звуков, при этом перенося слушателя через границы, разделяющие Восток и Запад.

Черпая вдохновение из глубокого колодца древних индийских музыкальных традиций, и постоянно держа руку на пульсе современной западной музыки, Джошуа в течение многих лет продолжает совершенствовать свой удивительный талант в области музыки фьюжн, создавая особое и уникальное звучание.

Его музыка так притягательна потому, что, несмотря на ее современность, она сохраняет дух первозданной свободы и медитативное молчание ее культурных корней. Эта музыкальная «масала» из индийской классической музыки, джаза, фанка, этно и музыки-транс смешана так мастерски и в то же время легко, что она поистине имеет силу глобального притяжения.

Слушать музыку Прем Джошуа с одного из его многочисленных компакт-дисков, которые всюду становятся бестселлерами, или присутствовать на одном из его концертов означает быть участником одного из самых важных событий в мире музыки, происходящих на планете. Его международная группа доверительно, оригинально и виртуозно сплетает в единое музыкальное целое такие разные нити, что даже невозможное вдруг становится возможным.

Однако, разрушая границы, Прем Джошуа тем не менее глубоко уважает свои музыкальные корни. В его музыке можно услышать индийские песни, исполняемые в храмах, и джазовые мелодии, суфийские поэмы, исполняемые в ритме рэгги, свободную и сложную индийскую классическую музыку ситара и табла, и струящиеся мелодии бамбуковой флейты, без всяких усилий отправляющие слушателя кружиться в танце дервиша.

За его современную интерпретацию музыкальных традиций Востока Прем Джошуа особенно почитаем в Индии. Кажется, что его музыка отражает «настроение момента» и ее можно услышать везде – от Гималайских гор на севере до Дели и Бомбея, и далее к южным пляжам Гоа и Кералы. Самая прогрессивная газета Индии «Indian Times» назвала его «новым гуру в мировой музыке фьюжн».

В 2005 году его группа играла «в живую» на MTV Азия. В 2006 году он со своей группой дал частный концерт для президента Малазии. В 2007 Джошуа получил награду «Лучшая музыка для фильма на TV Индии» от Теле-академии Индии. Кроме того, совсем недавно его группа играла для президента Индии, премьер-министра Индии, министра Махараштры и легендарных индийских певцов Аша Бхонсле и Лата Мангешар.

Сегодня Джошуа – самый популярный в Индии из мировых музыкантов. Однако его музыка высоко ценится не только на Востоке, она также «пришла на Запад». В 2007 его группа дала частный концерт для британского принца Эдварда в Ройал Пэлас в Лондоне. Компания ВВС номинировала Джошуа на получение «Премии слушателей всего мира».

Неизменно оставаясь страстным исполнителем «живой» музыки, Джошуа с его группой гастролирует по миру примерно 10 месяцев в году, чувствуя себя как дома и на сценах Бомбея и Дубая, и в клубах Нью-Йорка и Парижа. За последние 15 лет он приглашал к участию в его концертах всемирно известных музыкантов Востока и Запада, давал концерты в Индии, на Ближнем Востоке, в Юго-Восточной Азии, США, Японии, Израиле и всей Европе.

Билеты на концерт в Crystal Hall уже в продаже:

фан-зона: 200 грн

VIP-Зона: 500 грн


Краткая биография Прем Джошуа

Родившись в Германии в семье музыкантов, Джошуа начал учиться играть на флейте в возрасте 5 лет и еще ребенком стал хорошим флейтистом. Подростком он выступал со многими рок, джаз и фьюжн группами в качестве флейтиста и саксофониста. Уже тогда он искал новые способы выражения и расширения его музыки. Музыкальные поиски в сочетании с поисками духовного развития неизбежно привели его в Индию, к ее культуре и музыке.

Он хорошо помнит, как он в возрасте 16 лет впервые услышал индийскую музыку. Это была шуршащая виниловая пластинка с записью игры на ситаре Рави Шанкара. «Я никогда до этого не слышал ничего подобного», вспоминает Джошуа. «Это было вне моего музыкального понимания и опыта, но это было что-то необычайной красоты и глубины. Я чувствовал, что это незнакомо и таинственно, но в то же время похоже на воспоминание о чем-то, что я знал очень хорошо».

Эти впечатления полностью изменили его понимание музыки. Поэтому в конце 70-х в возрасте 18 лет Джошуа бросил школу и дом, прервал свою карьеру и отправился из Европы в Индию, следуя за непреодолимым притяжением Востока.

В его последующих поездках на восток он путешествовал по таким странам, как Греция, Турция, Иран, Афганистан и Пакистан. И везде он глубоко погружался в мир местной народной музыки, играя «живую» музыку с местными музыкантами и постигая с их помощью ее тонкости. «Я любил корни этой музыки и чувствовал с ней тесную связь; именно этого мне так не хватало в музыке Центральной Европы»- вспоминает он.

Когда он наконец добрался до Индии, ему казалось, что он знает ее. У него было ощущение, что он вернулся домой. Кроме ощущения, что все вокруг знакомо, он испытывал необъяснимую вибрацию «непринужденности» в этой стране чудес, противоречий, цветов и запахов.

Это «возвращение домой» в Индию было лишь началом путешествия, в котором все сбывается… Путешествуя, он встретился с просветленным мистиком, Ошо. В присутствии этого человека с длинной белой бородой, глазами глубокими, как океан, и потрясающим чувством юмора Джошуа познакомился с искусством совершенно другой музыки – «внутренней тишины» …. Глубоко ныряя в этот новый мир, Джошуа также находил время изучать индийскую музыку под руководством прекрасного учителя, маэстро ситара – Устад Усман Кхана.

Многими годами позже, в начале 90-х, когда Ошо уже покинул свое тело, Джошуа вернулся на Запад. Он и его музыка совершенно изменились; настало время разделить с другими поток, идущий изнутри … время настоящего расцвета его музыки.

До настоящего времени он выпустил 14 персональных альбомов и играл в бесчисленном количестве студий звукозаписи. Он много раз объездил весь земной шар и продолжает играть для растущего числа поклонников его музыки, вдохновляя их музыкальным посланием, которое достигает каждого через границы традиций, политики, религии и веры.

В концерте 9 сентября в Crystal Hall примет участие исполнительница классического индийского пения из Лондона Nina Verde.

Хина Сароджини родилась в семье танцоров, ее отец – еще и блестящий музыкант. В возрасте трех лет она начала танцевать индийские классические танцы: Бхаратнатьям, Одисси, Чоу, Катхак, а также китайские, малазийские, балиийские и тайские танцы. К возрасту шести лет она уже выступала на телевидении Азии, и затем была принята в танцевальный ансамбль «Храм искусств» в Куала Лумпуре и Сингапуре.

В последующие годы она являлась хореографом многих танцевальных спектаклей, давала уроки танцев в Индии, Европе и США. Хина также выступала с такими индийскими фьюжн коллективами как группа «Амридан», «Особый Калькуттский проект», индийскими фламенко группами Антонио и Урсулы Андрейд, Ашраф Шариф Ханом и Раулем Сенгупта.

В настоящее время она живет в Европе и ей удалось расширить свои творческие возможности, добавив к своим выступлениям современные и африканские танцевальные элементы. Вот лишь некоторые из фестивалей и проектов, в которых Хина принимала участие: «Таджин Фестиваль» (Мексика, 2009), «Международный фестиваль театра танца» (Австрия, 2008), «Фонд Иша», Коимбатор (Индия, 2007), «Вешак фестиваль» (Германия, 2006), «MTVБомбей» (Индия, 2005), «Намасте», Лас Далиас, Ибица (Испания, 2004), «Рейнбоу Спирит Фестиваль» (Германия, 2003), «Ренудо фестиваль» (Италия), Королевский Театр Тампа (США), Нагойя (Япония), БайеришерХофМюник (Германия), радио и телевидение Сингапура.

Блистательная, украшенная драгоценностями Хина Сароджини появляется на сцене в медитативном потоке – энергия музыки гипнотически соединяется с телом танцовщицы до самых кончиков ее пальцев.

За последние 10 лет Хина много гастролировала с Прем Джошуа и сейчас она дополнительный участник группы. Она также дает уроки танцев и выступает в сольных и других проектах.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах