Budapest Gypsy Symphony Orchestra

Budapest Gypsy Symphony Orchestra

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

12-го ноября 2015-того года во Дворце Украина выступит Будапештский Цыганский Симфонический Оркестр. Единственное выступление в Украине «100 цыганских скрипок» – такое просто нельзя пропустить! Купить билеты на концерт Budapest Gypsy Symphony Orchestra в Киеве вы можете на нашем билетном портале.

Этот крупнейший в мире Цыганский Симфонический Оркестр имеет в своём репертуаре не только шедевры классического наследия мира, но и ИЗУМИТЕЛЬНУЮ по собственной красоте и уникальной экспрессии цыганскую музыку. Единственный в своём роде оркестр носит незамысловатое и вместе с тем ёмкое название - «100 скрипок».

Кстати сказать, сам момент его формирования связан с весьма печальным событием: в далёком 1985-ятом году скончался ШАНДОР ЯРОКА, талантливый цыганский скрипач-виртуоз. На его похороны собрались лучшие из лучших музыкантов страны. Дабы выразить свои почтение и скорбь, гости начали играть – сразу все вместе. Подобно бурлящей воде музыка разлилась по всей округе - скрипки смеялись и плакали, словно рассказывая о яркой жизни цыганского маэстро...

Данный импровизированный концерт считается Днём рождения необычного, уникального в своем роде инструментального оркестра, вскоре заставившего рукоплескать в искреннем восторге сначала всю Европу, а потом и мир.

Может показаться удивительным, но оркестр играет, не пользуясь нотами и не имея дирижера в привычном понимании данного слова. Каждым из номеров, солируя, дирижирует какой-либо из ведущих музыкантов.

Особенный колорит в выступление привносят красочные венгерские национальные костюмы, облачаясь в которые «цыганские Паганини» играют для публики.

Стоит отметить, игра музыкантов поистине сложна: их музыка изобилует сменой ритма, темпа, гармонии - однако играют они всегда в унисон, словно один человек, интуитивно все чувствуя и безошибочно подхватывая. Подобным качествам обучиться вряд ли возможно, с ними нужно родиться.

В составе цыганского оркестра, естественно, не одни лишь скрипки: их полсотни, а кроме того, десять альтов, десять виолончелей, восемь контрабасов, четыре цимбалы и десяток кларнетов. Истинным украшением коллектива выступает лучший цимбалист-виртуоз в мире - Oszkar Okros. Художественным руководителем и директором в настоящий момент являются Shandor Rig, а также занимающий по совместительству должность скрипочного концертмейстера Jozsef Lendvai Csocsi.

От этого концерта у вас захватит дух, и вы с трудом сможете усидеть на месте! Вас ждёт масса незабываемых впечатлений! Только во Франции, крайне избалованной всяческими музыкальными событиями, оркестр ежегодно даёт шестьдесят представлений – и на каждое билеты буквально «улетают»!

Отзывы в мировой прессе:

«Лист и Паганини непременно восхитились бы... Стоит Окрёшу Оскару начать кудесничать на цимбалах, и слушатели буквально срываются со своих мест» (из Dresden Neueste Nachrichten).

«Concertgebouw остался потрясенным до основания, а пришедшая на концерт публика - опьянена! Никакой из симфонических оркестров в мире не способен играть столь же сочно, с таким же энергичным звучанием, настолько виртуозно и сильно!» (из NRC Handelsblad-Amsterdam).

«Лучшее выступление года – концерт ста скрипок из Будапешта в Латвийской Нацопере» (из журнала Nedeļa).

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах