Ансамбль танца им.П.П.Вирского

Ансамбль танца им.П.П.Вирского

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

Ансамбль им. П.П. Вирского

На День всех влюбленных киевляне смогут увидеть Национальный заслуженный академический ансамбль танца имени Павла Вирского.

Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им.П.Вирского

Основной целью деятельности Национального заслуженного академического ансамбля танца Украины им.П.Вирского является  сбор, изучение и сохранение национальных традиций, обычаев и обрядов украинского народа, создание на этой основе народных танцев и новых хореографических миниатюр и больших полотен из прошлой и настоящей жизни украинцев.
Начало создания ансамбля относится к июню 1937 года.
Знаменитые балетмейстеры Павел Вирский и Николай Болотов впервые в Украине объединили вокруг себя хореографический коллектив народного танца, который в 1940 году был реорганизован в ансамбль песни и танца Украины.
В октябре 1951 года, после Декады украинского искусства и литературы в Москве, он опять был реорганизован в Государственный ансамбль танца Украины.
Организатором и несменным руководителем ансамбля с 1955 по 1975 годы был народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Украины им.Т.Шевченко – Павел Вирский.
Опираясь на народные национальные традиции, П.Вирский создал больше пяти концертных программ, в которые вошли яркие хореографические композиции «Мы с Украины», «Куклы», «Моряки», «Гопак», «Сёстры». Тонким юмором украшены танцы  «Чумацкие радости», «Ой, под вишней», «Ползунец», мягким лиризмом – «Подоляночка»,  лёгкой грустью и романтичностью – «О чём верба плачет». Широко известны героико – патриотические  полотна – «Запорожцы»,  «Мы помним»  и другие.
Под художественным руководством Павла Вирского ансамбль вырос в зрелый профессиональный коллектив, искусство которого тронуло сердца многочисленных зрителей  деревень, городов и государств мира.
С 1980 года ансамбль возглавил народный артист Украины Мирослав Вантух. Самое главное в его работе – направленный творческий поиск. Благодаря созданной в коллективе атмосфере, художественный руководитель добился от артистов высокого исполнительского мастерства, ясной образности, творческого и требовательного отношения к своему труду. М.М.Вантухом в это время созданы новые хореографические произведения, вошедшие в золотой запас украинской народной хореографии. Среди них – «Украинский танец с бубнами», «В мире и согласии», «Украина, моя Украина», украинский лирический «Годы молодые», «Карпаты», «Волынская полька», «Гуцулка», «Цыганскай танец» и другие, дополнившие репертуар ансамбля и имеющие большой успех у зрителей как в Украине, так и далеко за её пределами.
Под руководством М.М.Вантуха из творческого наследия П.Вирского  поновлено  более 10 номеров программы.
За последние годы в творческом составе ансамбля произошли значительные изменения. Его состав пополнился молодыми исполнителями, поэтому талантливый балетмейстер и педагог Мирослав Вантух прикладывает много сил для сплочения  творческого коллектива, активно работает с молодёжью, развивает и приумножает традиции, заложенные Павлом Вирским. При этом его художественное кредо всегда остаётся неизменным – верность историческим традициям украинского народа.
В 1962 году при ансамбле создана хореографическая студия, которая уже воспитала много талантливых исполнителей, которые дополнили основной состав ансамбля, а в 1991 году начала свою деятельность созданная Вантухом М.М., детская хореографическая школа, где проходят обучение более 300 талантливых детей. За 12 лет педагогический коллектив школы, в состав которого входят народные, заслуженные артисты Украины, под руководством народной артистки Украины В.В.Вантух, добился значительных успехов. Ученики школы стали победителями многих престижных международных  фестивалей народной детской хореографии, приняли участие в многих концертах как в Украине, так и далеко за её пределами, вместе с ансамблем побывали на гастролях в Германии, Дании, Испании, Франции, Португалии, Италии, Австрии, Люксембурге и многих других странах.
В творческом становлению ансамбля танца Украины, художественном оформлении его программ, принимали участие известные художники: А.Петрицкий, Ф.Нирод, Т.Яблонская, Г.Нестеровская, Л.Писаренко, М.Цирикус, Л.Виг, А.Домашнева и Л.Химич. Поэтому на концертах коллектива зритель наслаждается не только прекрасным исполнением, но и чудесными костюмами которые, безусловно, являются неотъемлемой частью спектакля.
В связи с этим французская газета «Провансаль»  писала: «Наибольший восторг вызывают прекрасные костюмы, которые переливаются всеми цветами радуги, поражает искрометная ловкость танцоров, особенная постановка. Не знаешь, чему отдать предпочтение».
Обработку народной музыки и новую музыку к танцам создавали и создают много композиторов Украины. В частности - народный артист Украины Г.Завгородний, композиторы Ю.Левицкий, А.Хелемский, Я.Лапинскмй, Б.Яровинский и другие. Все танцевальные номера исполняются в сопровождении симфонического оркестра, которым на протяжении долгих лет руководил  соратник П.Вирского, композитор, народный артист Украины Игорь Иващенко. С 1994 года оркестром руководил заслуженный деятель искусств Украины Виталий Редько, а с 2001 года оркестр возглавил талантливый музыкант, композитор, заслуженный артист Украины Александр Чеберко.
Утверждая своим творчеством идеи гуманизма, повествуя языком танца историю и современность украинского народа, его быт и традиции, ансамбль вносит значительный вклад  в дело познания и сближения национальных культур многих народов, за что в 1959 году он был награждён Почётной грамотой Международного Совета Мира. В этом же году за заслуги в развитии украинского хореографического искусства коллективу было присвоено почётное звание «заслуженный», а в 1971 году за высокое исполнительское мастерство – «академический». В 1987 году коллектив награждён орденом Дружбы Народов.
Далеко за пределами Украины известен Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им.П.Вирского.
С почётной миссией посла мира он побывал более чем в 60 странах мира: Вьетнаме, Корее, Китае, Кубе, Австрии, Англии, Канаде, США, Бельгии, Франции, Испании, Италии, Греции, Бразилии, Аргентине, Венесуэлле, Португалии, Швейцарии, Дании, Андорре, Японии, и многих  других, где всегда с честью демонстрировал достижения национальной культуры, значительный вклад  в развитие мировой культуры.
Подчёркивая высокий художественный и исполнительский уровень коллектива, зарубежная пресса в своих оценках была едина. Так, например, писала  американская газета «Нью-Йорк Таймс» «…блестящих исполнителей ансамбля невозможно превзойти. Если вы хотите познать саму глубину танца, то вам необходимо увидеть завершенность и скорость танцевальной техники женщин, точность турчиков, разножек,  ползунцов и пируэтов мужчин». Американская газета «Херальд трибьюн» продолжала: «Сцена театра Вам Вавель была захвачена  воздушным десантом украинского Национального ансамбля танца, который сегодня состоит, без исключения, из красивых женщин, неправдоподобно энергичных мужчин, одетых в прекрасные, свежие как сама весна, костюмы…»
Однозначной в своих отзывах о ансамбле была и английская пресса. «Украинский ансамбль танца – писал журнал «Дейли телеграф» – самый динамичный, волнующий ансамбль народного танца, который когда – нибудь видел мир…»
Бельгийская газета  «Руж»  вторила своим коллегам: «Если вы не знаете Украину, то быстро идите и обязательно посмотрите концерт ансамбля танца Украины имени П.Вирского. О! что это за страна, имеющая такие таланты?!»
Высокую оценку получил ансамбль, выступая более 10 раз за последнее время во Франции. Всемирно известный французский критик, искусствовед Рене Сервин так писал в газете «Ля Фигаро» «… если существует спектакль, который надо посмотреть обязательно, так это Национальный балет Украины, прекрасная труппа, в которой объединены красота, виртуозность и радость жизни. Сотня артистов, молодых и улыбающихся, волнами по двадцать или двадцать четыре, выкатываются на сцену и от красного, белого, синего и золотого рябит в глазах.
Девушки – красавицы,  парни – спортивные, составляют ансамбль в целом, как наилучшая, самая совершенная  балетная труппа, которую можно сравнить только с балетом Гранд Опера Парижа…»  
Далее Рене Сервин в этой же газете продолжает: «… прием был на уровне спектакля. Зал стоя аплодировал 150 артистам Национального балета Украины,  каждый номер вызывал бурные, захватывающие аплодисменты. Вот перед нами большой, идеальный, народный спектакль, который можно увидеть только раз на 10, а то и 20 лет…»
Недавно ансамбль провёл трёхмесячные гастроли в США и Канаде, с успехом выступив с 72 концертами в 58 городах.  Искромётному украинскому хореографическому искусству, стоя, под крики от восторга, аплодировало около 100 тысяч благодарных американских и канадских зрителей.
Однозначной в своей оценке высокого творческого и профессионального уровня Национального ансамбля танца Украины им.П.Вирского, была американская и канадская пресса и телевидение. Вот как писала о выступлениях ансамбля известный американский искусствовед Анна Кисельгофф в газете «Нью – Йорк Таймс» «… ещё ни одна фольклорная труппа не представляла свои танцы в такой прекрасной форме. Что  касается техники, то чтобы ее описать, не хватит слов и чувств. Это просто невозможно понять, как они могут так высоко взлетать и так быстро двигаться по сцене как одно целое. Такое впечатление, что на сцене танцуют не 100 артистов, а один человек, и ему подчиняется и сцена, и воздух. Это невозможно изложить на бумаге, так как человечество ещё не придумало таких слов восхищения. Браво! Браво! Браво!»
Сегодня Национальный заслуженный академический ансамбль танца Украины им.П.Вирского в рассвете творческих сил, и под руководством Героя Украины, народного артиста Украины, народного артиста России, лауреата Национальной премии Украины им.Т.Шевченко, профессора, академика Мирослава Вантуха, активно работает над усовершенствованием своего творческого уровня, обновляет репертуар новыми сочинениями, ведет активную творческую жизнь, пропагандируя украинское хореографическое искусство как в Украине, так и за рубежом.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах