Ой, хто чекає Миколайчика

Ой, хто чекає Миколайчика

Схоже, що ви трохи не встигли. Щоб завжди бути в курсі всіх подій, підпишіться на нашу розсилку.

День Святого Николая – это праздник любви и милосердия. Этот день стал большим зимним праздником для детворы, которая ждет его с нетерпением в ожидании сладких сюрпризов под подушкой.

Именно в честь этого события готовится новогоднее представление «Ой! Кто ждет Николайчика?» в Киеве 17-го декабря. Все детки, которые посетят новогодний утренник, попадут в атмосферу настоящей новогодней сказки с участием сказочных персонажей. Малышей ждут игры, танцы и всевозможные конкурсы. С жизнерадостной Ангелиной и ее другом Звоночком юная публика поможет Волшебной Ночи озарить путь Николаю Чудотворцу к каждому дому, где его ждут в праздничную ночь. Конечно, ведь Злой Чертенок и Привидение не хотят, чтобы праздник наступил. Для лучших помощников Святой приготовил призы.

Как появилась традиция праздника Св. Николая

В христианской религии великое множество святых, к которым верующие обращаются с просьбами, когда нуждаются в помощи, когда слабеет вера, когда желают здоровьем и достатка себе и родным. Одним из самых почитаемых и стал Николай Чудотворец. На Украине этот праздник принято отмечать 19 декабря. И поэтому с детского новогоднего представления «Ой! Кто ждет Николайчика?» Киев начинает череду рождественских гуляний.

Николай Чудотворец – это реальный человек, который стал долгожданным ребенком у добропорядочных родителей Феофана и Нонны, долгое время не имевших детей. Всю свою жизнь он посвятил помощи людям и сотворил немало добрых дел. За что после смерти его нарекли Святым и учредили в его честь праздник.

По украинской легенде Святой приходит ночью к детям, которые вели себя хорошо в течение года, имели хорошую успеваемость и совершали добрые дела, чтобы положить под подушку сладости.

История традиции этой следующая. Родители возлюбленного соседской девушки не желали своему сыну жены-бесприданницы. И тогда Николай ночью подкинул девушке золотые монеты, и молодые люди смогли обрести счастье.

Окрыленный таким финалом молодой человек стал помогать бедным и несчастным одеждой, игрушками, угощениями, пробираясь тайком ночью в их места обитания. Ходили слухи, что Святой вернул к жизни разбившегося о палубу корабля моряка, когда тот сорвался с мачты. С тех пор и пошло поверье, что Святой Николай и на море спасет, и в хозяйстве подсобит. А еще зло отведет и брачный союз укрепит, напраслину и оговор на чистую воду выведет.

Подарите своей детворе сказку и веру в чудеса! Купить билеты на новогоднее представление лучше заранее, чтобы ребенок не упустил возможность прикоснуться к чудесам. Делайте заказы прямо здесь онлайн. Приобщайте детей к народным традициям.

Галерея

Будь в курсі всіх подій!
Підпишись на дайджест подій від kvtok.com, дізнавайся першим про найкращі заходи у твоєму місті.
Або стеж за новинами у соціальних мережах